Comparação: Velvet Teddy (Mac) x Teddy Bear (Maybelline)

4 de fevereiro de 2015 13 Por Luciana Vilela

Vejam o Teddy Bear ao lado do Velvet Teddy e tire suas conclusões…

Como prometi no post da resenha do Velvet Teddy, aqui está o batom gêmeo: o Teddy Bear, da Maybelline. O Teddy Bear já apareceu aqui no blog na série de posts Um Batom em 4 Mulheres, estão lembradas?

Pois é, e eu que namorava tanto o Velvet Teddy da Mac, esperei uma oportunidade pra comprar mais barato e comprei. Quando chegou eu vi na hora: comprei um batom igual ao que já tinha.  🙁

Comparação Velvet Teddy (Mac) x Teddy Bear (Maybelline)

 

Olhando só na bala eles são só parecidos:

Comparação Velvet Teddy (Mac) x Teddy Bear (Maybelline)

 

O Teddy Bear lembra uma cor de tijolo. E se você passar na pele, vai ver que também não são idênticos, olha só:

Comparação Velvet Teddy (Mac) x Teddy Bear (Maybelline)

 

Bem diferente, né? Pois é, mas espera mais um pouco!!!!

Vamos combinar que o que importa mesmo é a cor nos lábios, não é? Então vamos lá:

Comparação Velvet Teddy (Mac) x Teddy Bear (Maybelline)

 

Parece que estou usando um batom só não é?

E se eu dissessse que eu passei o Velvet Teddy no lábio superior e o Teddy Bear no lábio inferior, nas duas fotos? Prestem atenção, gente: não estou usando um batom na foto de cima e outro batom na foto de baixo, estou usando os dois batons nas duas fotos!

Sim, nos lábios os dois são iguais.Agora, deixa eu falar uma coisa: se eu soubesse disso, não teria comprado… :\

É que eu acho que vale a pena comprar os batons da Mac se for pra ter um diferencial, principalmente na cor. Sempre comprei batom da Mac pelo preço dos EUA, e com dólar mais baixo do que está hoje, então nunca me importei de comprar cores “normais” como nudes, rosinhas, enfim, cores que não são tão baphônicas como um Ruby Woo, Flat Out Fabulous. Mas dessa vez eu comprei na Sephora com 20% de desconto da Black Friday, ou seja,  paguei R$52,80. Caro, pro meu padrão -antes eu comprava por 32, 35 reais. O Teddy Bear da Maybelline custa uns 15 reais… e é a mesma coisa na boca. Lógico que se alguém me perguntar se vale a pena comprar o Velvet Teddy eu vou dizer que não, né? Se for pra gastar com Mac, compre um Diva, Heroíne, Ruby Woo

Bom, tá aí minha opinião! Eu sou do tipo de pessoa que gosta de um produto diferente e legal, mesmo que custe mais caro. Mas nesse caso aqui a diferença é só a marca, e eu acho que não vale a pena não… e você?